当研究資金による主要招聘者一覧

平成22年度(2010年度)主要招聘者

準備中

平成21年度(2009年度)主要招聘者

  • 藤間 真 (桃山学院大学 経済学部) 2010年3月25日
  • 新居 俊作 (九州大学大学院 数理学研究院) 2010年3月4日~3月6日
  • Boris Zaltzman (Bleustein Institute for Desert reseatch) 2010年2月10日~2月11日
  • Mollee.T.R (クイーンスランド大学 数学教室) 2010年2月1日~2月7日
  • Danielle Hilhorst (パリ南大学 数学教室) 2010年1月25日~1月30日
  • 野津 裕史 (産業技術総合研究所) 2010年1月23日~1月24日
  • 関村 利朗 (中部大学 応用生物学部) 2009年12月15日
  • 村川 秀樹 (富山大学大学院 理工学研究部) 2009年12月12日~12月15日
  • Sepidehsadat Mirrahimi (パリ第6大学 数学教室) 2009年12月11日~12月22日
  • 西浦 廉政 (北海道大学 電子科学研究所) 2009年12月9日~12月11日, 現象数理学・冬の学校
  • 森田 善久 (龍谷大学 理工学部) 2009年12月9日~12月11日, 現象数理学・冬の学校
  • 小川 知之 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2009年12月9日~12月11日, 現象数理学・冬の学校
  • 宮本 安人 (東京工業大学大学院 理工学研究科) 2009年12月9日~12月11日, 現象数理学・冬の学校
  • 野津 裕史 (産業技術総合研究所) 2009年12月5日~12月6日
  • 末松 信彦 (広島大学大学院 理学研究科) 2009年11月18日~11月21日
  • 山田 義雄 (早稲田大学 理工学術院) 2009年11月16日
  • 大金 邦成 (九州大学大学院 数理学研究院) 2009年11月9日
  • Michiel Bertsch (CNR 応用数学研究所) 2009年10月26日~11月5日, 明治大学紫紺館
  • Luigi Preziosi (トリノ工科大学 数学科) 2009年10月24日~10月31日, 明治大学紫紺館
  • 李 聖林 (岡山大学大学院 環境学研究科) 2009年10月19日~10月20日
  • Chao-Nien Chen (国立彰化師範大学 数学科) 2009年10月11日~10月24日
  • Wei-Ming Ni (ミネソタ大学) 2009年10月5日
  • Jui-Ling Yu (静宣大学 応用数学系) 2009年9月8日~9月10日
  • 狐崎 創 (奈良女子大学大学院 人間文化研究科) 2009年8月25日~8月27日
  • 藤間 真 (桃山学院大学 経済学部) 2009年8月16日~8月20日
  • Odo Diekmann (ユトレヒト大学 数学科) 2009年7月29日~8月1日
  • Jong - Shenq Guo (台湾師範大学 理学院数学科) 2009年7月22日~7月29日
  • 奈良 光紀 (東京大学大学院 数理科学研究科) 2009年7月14日
  • 寅丸 敦志 (九州大学大学院 理学研究院) 2009年7月8日~7月10日, 国際会議
  • 三池 秀敏 (山口大学大学院 理工学研究科) 2009年7月8日~7月9日, 国際会議
  • 小川 知之 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2009年7月7日~7月9日, 国際会議
  • Ferenc Izsak (エトヴェシュ大学) 2009年7月 7日~7月9日, 国際会議
  • Zoltan Racz (エトヴェシュ大学) 2009年7月 7日~7月9日, 国際会議
  • Andra`s Volford (ブタペスト大学) 2009年7月 7日~7月9日, 国際会議
  • Kenneth Showalter (ウエストバージニア大学 化学科) 2009年7月7日~7月11日, 国際会議
  • Danielle Hilhorst (パリ南大学 数学教室) 2009年7月6日~7月12日, 国際会議
  • 細野 雄三 (京都産業大学 理学部) 2009年6月29日~6月30日
  • 飯田 雅人 (宮崎大学 工学部) 2009年6月 24日~6月26日
  • 四ツ谷 晶二 (龍谷大学 理工学部) 2009年5月 19日~5月20日
  • 柳田 英二 (東北大学大学院 理学研究科) 2009年5月12日~5月13日

平成20年度(2008年度)主要招聘者

  • 永井 健 (京都大学大学院 理学研究科) 2009年1月26日~1月27日
  • Nick Britton (バース大学 数理科学教室) 2009年1月21日~1月25日
  • 西森 拓 (広島大学大学院 理学研究科) 2009年1月7日~1月10日, 冬の学校
  • 中垣 俊之 (北海道大学 電子科学研究所) 2009年1月6日~1月8日, 冬の学校
  • Ehud Meron (ネゲブ・ベングリオン大学 ジェイコブ・ブラウスタイン研究所) 2008年12月5日~12月7日
  • 二宮 広和 (龍谷大学 理工学部) 2008年11月16日~11月17日
  • 小川 知之 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2008年11月16日
  • 竹内 康博 (静岡大学 創造科学技術大学院) 2008年10月27日~10月29日
  • John-Sheng Guo (台湾師範大学 数学教室) 2008年10月26日~10月31日
  • Benouit Parthame (パリ第6大学 数学教室) 2008年10月22日~10月25日
  • Danielle Hilhorst (パリ南大学 数学教室) 2008年10月16日~10月25日
  • Joost Hulshof (アムステルダム自由大学) 2008年9月4日~9月6日
  • John King (ノッティンガム大学) 2008年9月4日~9月6日  
  • 栄 伸一郎 (九州大学大学院 数理学研究院) 2008年7月10日~7月11日

平成19年度(2007年度)主要招聘者

  • Li-Chang Hung (国立台湾大学大学院 数学科) 2008年1月16日~1月17日, 広島大学
  • Danielle Hilhorst (パリ南大学 数学教室) 2007年11月30日~12月7日
  • Ralf Kornhuber (ベルリン自由大学 数学教室) 2007年11月26日~12月1日, 国際会議
  • Venessa Styles (サセックス大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Michel Chipot (パビア大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Giulio Schimperna (パビア大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Elisabetta Rocca (ミラノ大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Pavel Krejci (ワイヤストラス研究所 相転移解析部門) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Maurizio Grasselli (ミラノポリテクニク 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Bogdan Vernescu (ボルチェスターポリテクニク大学 数理科学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Umberto Mosco (ボルチェスターポリテクニク大学 数理科学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Juergen Sprekels (ワイヤストラス研究所 所長) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Eduard Feireisl (チェコ科学アカデミー 数学研究所) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Charlie Elliott (サセックス大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Michel Chipot (チューリッヒ大学 数学教室) 2007年11月25日~12月1日, 国際会議
  • Antonio Fasano (フローレンス大学 理学部) 2007年11月22日~12月1日
  • Michiel Bertsch (CNR(Roma) 応用数学研究所) 2007年11月17日~12月1日
  • Vincent Calves (ENS 応用数学教室) 2007年11月12日~11月18日
  • 長山 雅春 (金沢大学大学院 自然科学研究科) 2007年11月5日~11月6日
  • 中村 健一 (電気通信大学 電気通信学部) 2007年10月29日~11月1日
  • 栄 伸一郎 (九州大学大学院 数理学研究院) 2007年10月29日~10月30日, 京都大学
  • Yu Jui-Ling (静宜大学 応用数学系) 2007年10月22日~10月27日
  • 池田 勉 (龍谷大学 理工学部) 2007年9月25日~9月26日, 秋の学校
  • 小川 知之 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2007年9月25日~9月26日, 秋の学校
  • 栄 伸一郎 (九州大学大学院 数理学研究院) 2007年9月25日~9月27日, 秋の学校
  • 山崎 義弘 (早稲田大学理工学術院 先進理工学部) 2007年6月27日~6月29日, 国際ワークショップ
  • 小畑 正明 (京都大学大学院 理学研究科) 2007年6月27日~6月29日, 国際ワークショップ
  • 寅丸 敦志 (九州大学大学院 理学研究院) 2007年6月27日~6月29日, 国際ワークショップ
  • 水口 毅 (大阪府立大学大学院 工学研究科) 2007年6月27日~6月29日, 国際ワークショップ
  • 大西 勇 (広島大学大学院 理学研究院) 2007年6月26日~6月27日
  • Istvan Lagzi (九州大学大学院 理学研究員) 2007年6月26日~7月3日, 国際ワークショップ
  • Rein van der Hout (ライデン大学 数理科学教室) 2007年6月25日~7月1日, 国際ワークショップ
  • 中嶋 文雄 (岩手大学 教育学部) 2007年5月22日~5月23日
  • Yihong Du (ニューイングランド大学 数学部) 2007年4月26日~4月30日
  • Marianito Rodrigo (メキシコ工科大学 数学教室) 2007年4月2日~4月14日

平成18年度(2006年度)主要招聘者

  • Mats Gyllenberg (ヘルシンキ大学 数学・統計学教室) 2006年3月10日~3月13日
  • 末松 信彦 (産業技術総合研究所 ナノテクノロジー研究部) 2007年1月29日~1月30日
  • 長峰 裕子 (理化学研究所 FRS局所 時空間機能研究チーム) 2007年1月29日~1月30日
  • 北畑 裕之 (京都大学大学院 理学研究科) 2007年1月29日~1月30日
  • 小川 知之 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2007年10月29日~1月30日
  • 栄 伸一郎 (九州大学大学院 数理学研究院) 2007年1月28日~1月29日  
  • Li-Chang Hung (国立台湾大学大学院 数学科) 2007年1月28日~2月2日
  • Chiun-Chuan Chen (国立台湾大学 数学科) 2007年1月28日~1月31日
  • 仙葉 隆 (宮崎大学 工学部) 2006年12月13日~12月15日, 冬の学校
  • 中木 達幸 (広島大学大学院 理学研究科) 2006年12月13日~12月15日, 冬の学校
  • 石井 克幸 (神戸大学 海時科学部) 2006年12月13日~12月15日, 冬の学校
  • 倉田 和浩 (首都大学東京大学院 理工学研究科) 2006年12月13日~12月15日, 冬の学校
  • 石毛 和弘 (東北大学大学院 理学研究科) 2006年12月13日~12月15日, 冬の学校
  • 池田 榮雄 (富山大学大学院 理工学研究部) 2006年11月8日~11月10日
  • 鈴木 貴 (大阪大学大学院 基礎工学研究科) 2006年11月6日~11月7日
  • Danielle Hilhorst (パリ南大学 数学教室) 2006年11月5日~11月11日
  • Denis Mestivier (パリ第7大学 数学教室) 2006年11月2日~11月6日, 11月11日~11月14日
  • Jyh-Hao Lee (中央科学院 数学研究所) 2006年10月19日~10月21日
  • Fon-Che Liu (淡江大学 数学科) 2006年10月19日~10月21日
  • Chuan-Jen Chtan (淡江大学 数学科) 2006年10月19日~10月21日
  • 細野 雄三 (京都産業大学 工学部) 2006年10月10日~10月12日
  • 飯田 雅人 (岩手大学 人文社会科学部) 2006年10月10日~10月12日
  • Martin Vohralik (パリ第6大学 数学教室) 2006年9月24日~9月25日
  • 桑村 雅隆 (神戸大学 発達科学部) 2006年9月13日~9月16日, 長野
  • 森田 善久 (龍谷大学 理工学部) 2006年9月13日~9月16日, 長野
  • 猪本 修 (大阪大学大学院 工学研究科) 2006年6月21日~6月22日
  • 八木 厚志 (大阪大学大学院 工学研究科) 2006年6月12日~6月13日
  • 辻川 亨 (宮崎大学 工学部) 2006年6月12日~6月13日
  • Marek Fila (東北大学大学院 理学研究科) 2006年5月29日~5月31日